Компания ТерраНет является спонсором "Александр-Браун трофи 2001" V этапа Кубка России по трофи-рейдам


Компания ТерраНет совместно с компанией АртЭКС реализовала грандиозный проект по трансляции во всемирную сеть живой картинки с соревнований по трофи-рейдам. Само по себе трансляция в интернет не проблема, но все осложнялось тем, что нужно было вести трансляцию из глухих лесов и болот военных полигонов вблизи города Черноголовка.  В течении считанных часов (не считая конечно подготовительных этапов в офисе на стендах) была развернута локальная сеть, подсоединенная в интернет на площади в несколько десятков квадратных километров! Несколько камер работало в самых ключевых местах соревнований. Часть их них была установлена на автомобилях которые курсировали по полигону и не переставая транслировали в интернет живую картинку.

Компания ТерраНет на этом мероприятии "обкатывала" новые технологии в сфере видео наблюдения. Эксперимент удался на все сто процентов и показал, что не далек тот день, когда цифровые системы видео наблюдения, интегрированные в компьютерные сети, вытеснят традиционные (на сегодняшний день) аналоговые системы.

Кликните, что бы увеличить картинку Некоторые технические детали. В центре соревнований (см. рисунок) стоит коммутатор, к которому подключены стационарные камеры расположенные не далее 100 метров от коммутатора, Cisco AP340, радио бридж с направленной антенной и компьютеры для наблюдения непосредственно из центра соревнований. Сигнал со стационарных камер уходит в коммутатор затем в радио бридж. В ближайшей точке присутствия стоит такой же радио бридж, который передает сигнал с камер в интернет. Сигнал с мобильных камер передается вначале на CiscoWGB340 (радио бридж для рабочих групп) затем на Cisco AP340 (точка доступа) затем в коммутатор, далее сигнал идет аналогично как у стационарных камер.

Что мы и другие пользователи получили в результате работы данной схемы. Непосредственно на месте соревнований организаторы и судьи смогли наблюдать ключевые участки соревнований. Пользователи интернет смогли наблюдать соревнования из любой точки планеты. Т.е. по своей сути масштабируемость подобной системы видео наблюдения не имеет границ. Параллельно велась запись наиболее интересных моментов.

<Так же были подтверждены такие моменты, как простота развертывания такой системы, широчайший выбор оборудования для передачи оцифрованного видеосигнала, т.к. существует множество технических решений для передачи IP-пакетов, масштабируемость системы (добавить еще несколько камер не составила бы труда), для записи живой картинки не требуется дополнительного оборудования, все пишется на обыкновенный компьютер.

Сравнение стандартных аналоговых систем видеона блюдения и интегрированных в LAN можно прочитать в статье axis.doc.

Регламент соревнований и место проведения можно посмотреть на http://www.offclub.ru.


Возврат на первую страницу
© TerraNet
@ terranet.ru
125367, Москва, Полесский проезд дом 16 офис 309;
Тел: +7 499 1909986, +7 495 7691306 факс: +7 4991909986